ОПУБЛИКОВАННЫЕ СООБЩЕНИЯ ЭМИТЕНТОВ
ПАО "РУСАЛ Братск" - Решения совета директоров (наблюдательного совета)
Решения совета директоров (наблюдательного совета)
1. Общие сведения
1.1. Полное фирменное наименование эмитента (для некоммерческой организации – наименование): Публичное акционерное общество «РУСАЛ Братский алюминиевый завод»
1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента: ПАО «РУСАЛ Братск»
1.3. Место нахождения эмитента: 665716, Российская Федерация, Иркутская область, г. Братск
1.4. ОГРН эмитента: 1023800836377
1.5. ИНН эмитента: 3803100054
1.6. Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом: 20075-F
1.7. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=838; http://braz-rusal.ru/
1.8. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение: 16.10.2020
2. Содержание сообщения
2.1. Кворум заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результаты голосования по вопросам о принятии решений:
В установленный срок получено 5 шт. бюллетеней для голосования. Принявшими участие в голосовании считаются 5 членов Совета Директоров, что составляет 100%. В соответствии с Федеральным законам «Об акционерных обществах» и Уставом ПАО «РУСАЛ Братск» кворум имеется.
Итоги голосования: «За» - 100% голосов, «Против» - нет голосов, «Воздержался» - нет голосов.
2.2. Содержание решений, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента:
Повестка дня:
1. Определение цены сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.
2. Предоставление согласия на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.
Принятое решение по вопросу № 1 повестки дня:
В соответствии с п. 1 ст. 77 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и пп. (д) пп. (6) п. 12.2 ст. 12 Устава ПАО «РУСАЛ Братск» определить цену сделки, в совершении которой имеется заинтересованность - Договора поручительства № 4970-ДП между Банком ВТБ (публичное акционерное общество) и Публичным акционерным обществом «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» в размере 157 554 247 (сто пятьдесят семь миллионов пятьсот пятьдесят четыре тысячи двести сорок семь) рублей, что составляет менее 10% балансовой стоимости активов ПАО «РУСАЛ Братск», определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на 31 декабря 2019 года.
Принятое решение по вопросу № 2 повестки дня:
В соответствии со ст. 81, п. 3 ст. 83 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и Уставом ПАО «РУСАЛ Братск» предоставить согласие на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность - Договора поручительства № 4970-ДП между Банком ВТБ (публичное акционерное общество) и Публичным акционерным обществом «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» (далее – Договор) для обеспечения исполнения обязательств Акционерного общества «РУСАЛ Красноярский Алюминиевый Завод» перед Банком ВТБ (публичное акционерное общество) по Соглашению о предоставлении Овердрафта № 4970 на нижеуказанных основных условиях.
Стороны:
1) Банк ВТБ (публичное акционерное общество) в качестве «Банка» и «Кредитора».
2) Публичное акционерное общество «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» в качестве «Поручителя».
Согласно условиям Договора понятия и термины, используемые в Договоре, имеют те же значения, что и в Соглашении, если иное прямо не следует из контекста Договора.
«Соглашение» – соглашение о предоставлении овердрафта № 4970, заключенное между Кредитором и Заемщиком;
Согласно условиям Соглашения, термин «Кредит» имеет следующее значение – денежные средства в валюте Российской Федерации, предоставляемые Кредитором Заемщику на условиях, предусмотренных Соглашением.
«Овердрафт» – предоставление Кредитов в соответствии с условиями Соглашения при недостаточности или отсутствии денежных средств на Счете Заемщика;
«Заемщик» – Акционерное общество «РУСАЛ Красноярский Алюминиевый Завод» (ОГРН 1022402468010);
Также Заемщик является Выгодоприобретателем по Договору.
1. Принимая во внимание заключение между Банком и Заемщиком Соглашения о предоставлении Овердрафта Кредитор обязуется в течение Срока предоставления Овердрафта при недостаточности или отсутствии денежных средств на Счете Заемщика предоставлять Заемщику для оплаты Расчетных документов Кредиты в пределах Лимита Овердрафта для пополнения счета, к которому выпускаются таможенные карты РАУНД, а Заемщик обязуется возвратить Кредиты, уплатить проценты за пользование Кредитом, комиссии и исполнить иные обязательства в соответствии с условиями Соглашения.
1.1. Лимит Овердрафта составляет: 150 000 000,00 (Сто пятьдесят миллионов 00/100) рублей.
1.2. Кредитор вправе в одностороннем порядке изменить размер Лимита Овердрафта в пределах суммы, установленной в пункте 1.1 настоящего Протокола:
1) уменьшить размер Лимита Овердрафта при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что предоставленный Кредит не будет возвращен в срок, а также в любом из случаев, установленных Соглашением.
2) уменьшить или увеличить размер Лимита Овердрафта на основании письменного заявления Заемщика об изменении Лимита Овердрафта и/или об изменении обязательств по поддержанию Кредитового оборота по Счету.
1.3. Срок предоставления Овердрафта: на 1 (Один) Рабочий день меньше Срока Овердрафта. По истечении Срока предоставления Овердрафта право Заемщика на получение Кредита и обязанность Кредитора по его предоставлению в соответствии с Соглашением прекращаются.
1.4. Срок Овердрафта: 365 (Триста шестьдесят пять) календарных дней с даты вступления Соглашения в силу (включительно).
1.5. Заемщик обязуется в каждом календарном месяце (кроме месяца, в котором произведено первое использование денежных средств по Соглашению) обеспечить не менее одного раза погашение задолженности по Основному долгу в полном объеме в период с первого числа месяца по последний рабочий день данного месяца (включительно) таким образом, чтобы на Начало Операционного дня, следующего за днем погашения задолженности, у него отсутствовала задолженность по Основному долгу по Соглашению. Данная обязанность также считается выполненной Заемщиком в текущем календарном месяце, если на начало текущего календарного месяца или на Конец Операционного дня последнего рабочего дня месяца отсутствует не погашенная Заемщиком сумма Кредита/Кредитов по Соглашению.
Порядок расчетов по Соглашению осуществляется в соответствии с условиями Соглашения.
1.6. Заемщик уплачивает Кредитору проценты за пользование Кредитом, комиссию за обязательство в соответствии с условиями Соглашения.
1.7. Соглашение заключено в соответствии с оформленным между Банком и Заемщиком договором банковского счета, на основании которого Заемщику открыт Счет, и является его дополнением.
Действие договора банковского счета, на основании которого Заемщику открыт Счет, в части, предусматривающей исполнение Расчетных документов Заемщика в пределах суммы денежных средств, имеющихся на счете, прекращается на период Срока предоставления Овердрафта.
2. Условиями Соглашения предусмотрено право Кредитора в одностороннем порядке приостановить дальнейшее предоставление Кредита/Кредитов, отменить Лимит Овердрафта, объявив всю задолженность срочной к погашению, потребовать от Заемщика погашения денежных обязательств по Соглашению при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что предоставленный Кредит не будет возвращен в срок.
3. Поручитель подтверждает, что он ознакомлен со всеми условиями Соглашения в том числе с обстоятельствами, являющимися основанием потребовать досрочного исполнения Заемщиком Обязательств, и он не вправе ссылаться на свою неосведомленность.
4. По Договору Поручитель обязуется перед Банком отвечать за исполнение Заемщиком денежных Обязательств по Соглашению в полном объеме, включая:
4.1. по возврату Кредита в рамках Соглашения в полной сумме в размере 150 000 000,00 (Сто пятьдесят миллионов 00/100) рублей, подлежащего погашению через 365 (Триста шестьдесят пять) календарных дней с даты заключения Соглашения (включительно) или в срок не позднее 5 (Пяти) рабочих дней с момента получения Заемщиком уведомления, содержащего требование о досрочном исполнении обязательств в соответствии с условиями Соглашения.
Срок предоставления Овердрафта: на 1 (Один) рабочий день меньше Срока Овердрафта.
4.2. по уплате процентов за пользование Кредитом в рамках Соглашения по ставке, равной Ключевой ставке, увеличенной на 0,8 (Ноль целых восемь десятых) процентов годовых, начисляемых на сумму использованного и непогашенного Основного долга, и подлежащих уплате Заемщиком ежемесячно, в последний Рабочий день каждого месяца, начиная с даты заключения Соглашения, а также в дату окончания Срока Овердрафта.
Процентная ставка по Соглашению определяется исходя из Ключевой ставки, установленной Банком России на дату начисления процентов. При изменении Ключевой ставки процентная ставка считается измененной в дату, с которой устанавливается новое значение Ключевой ставки.
4.3. по уплате комиссии за обязательство по ставке 0,05 (Ноль целых пять сотых) процентов годовых, начисляемой Кредитором на сумму неиспользованного Лимита Овердрафта за период с даты, следующей за датой подписания Соглашения и по дату окончания Срока предоставления Овердрафта.
Начисление комиссии за обязательство осуществляется ежемесячно в последний рабочий день месяца с учетом последних календарных дней месяца, приходящихся на нерабочие дни. При исчислении комиссии за обязательство в расчет принимается фактическое количество календарных дней наличия неиспользованного Лимита Овердрафта.
Оплата комиссии за обязательство, начисленной за предыдущий календарный месяц, производится Заемщиком ежемесячно, в последний Рабочий день каждого месяца, начиная с даты заключения Соглашения, а также в дату окончания Срока Овердрафта.
4.4. уплатить в даты в соответствии с условиями Соглашения:
- неустойку в размере (1/365(366) (Одной триста шестьдесят пятых (триста шестьдесят шестых)) действующей процентной ставки по Кредиту от суммы Просроченной задолженности по Основному долгу за каждый день просрочки, начисляемой Кредитором в случае возникновения Просроченной задолженности по Основному долгу и уплачиваемой Заемщиком;
- неустойку в размере 2/365(366) (двух трехсот шестидесяти пятых (двух трехсот шестидесяти шестых)) действующей процентной ставки по Кредиту от суммы Просроченной задолженности по процентам/комиссии за каждый день просрочки, начисляемой Кредитором в случае возникновения просроченной задолженности по процентам/комиссии и уплачиваемой Заемщиком;
- неустойку в размере 1 (Один) процент годовых от средней суммы задолженности по Основному долгу по Соглашению, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по поддержанию Кредитового оборота, установленных условиями Соглашения.
4.5. по возмещению Кредитору расходов и потерь, которые он может понести в связи с исполнением своих обязательств по Соглашению и подлежащих возмещению Заемщиком в соответствии с условиями Соглашения, а также в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Обязательств Заемщиком по Соглашению;
4.6. по возврату полученных Заемщиком денежных средств и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами в полном объеме в случае недействительности Соглашения.
5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком Обязательств, в том числе при направлении требования о досрочном исполнении Обязательств, такие Обязательства должны быть исполнены в полном объеме Поручителем в порядке, предусмотренном условиями Договора.
6. Поручительство по Договору является солидарным.
7. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком Обязательств Банк вправе на условиях заранее данного акцепта списать без распоряжения Поручителя денежные средства со счета, который открыт Поручителем в Банке, в счет удовлетворения Банком своих требований, обеспеченных поручительством в соответствии с условиями Договора, или направить Поручителю письменное требование о перечислении необходимой суммы денежных средств на корреспондентский счет Банка.
8. В случае отсутствия счетов Поручителя, открытых в Банке, приостановления операций по счетам Поручителя в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, а равно в случае полного отсутствия денежных средств на счетах Поручителя, открытых в Банке, или отсутствия на них денежных средств, достаточных для удовлетворения требований Банка, исполнение Поручителем обязательств по Договору осуществляется путем перечисления Поручителем необходимой суммы денежных средств на корреспондентский счет Банка в соответствии с условиями Договора.
9. Датой исполнения обязательства Поручителя по Договору считается, в зависимости от способа исполнения обязательств Поручителя по Договору, дата списания денежных средств со счета Поручителя в Банке на условиях заранее данного акцепта или дата зачисления их Поручителем на корреспондентский счет Банка.
10. Исполнение Поручителем Обязательств частично не освобождает Поручителя от обязательства исполнить за Заемщика Обязательства, оставшиеся неисполненными или ненадлежаще исполненными.
11. Утрата обеспечения Обязательств, в том числе существовавшего на момент возникновения поручительства, или ухудшение условий их обеспечения по любым обстоятельствам не являются основанием для освобождения Поручителя от ответственности и не влекут уменьшения размера его ответственности по Договору.
12. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
13. Поручительство предоставлено сроком на 1461 (Одну тысячу четыреста шестьдесят один) календарных дней с даты заключения Договора.
Лицами, имеющими заинтересованность в заключении Договора являются:
а) Международная компания публичное акционерное общество «ЭН+ ГРУП».
Основание заинтересованности: лицо является контролирующим лицом ПАО «РУСАЛ Братск» и контролирующим лицом АО «РУСАЛ Красноярск», являющегося выгодоприобретателем в сделке;
б) Международная компания публичное акционерное общество «Объединённая Компания «РУСАЛ»».
Основание заинтересованности: лицо, являющееся контролирующим лицом ПАО «РУСАЛ Братск» и контролирующим лицом АО «РУСАЛ Красноярск», являющегося выгодоприобретателем в сделке;
в) Акционерное общество «РУССКИЙ АЛЮМИНИЙ».
Основание заинтересованности: лицо, являющееся контролирующим лицом ПАО «РУСАЛ Братск» и контролирующим лицом АО «РУСАЛ Красноярск», являющегося выгодоприобретателем в сделке;
г) Акционерное общество «РУССКИЙ АЛЮМИНИЙ Менеджмент».
Основание заинтересованности: лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа ПАО «РУСАЛ Братск» также является лицом, осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа АО «РУСАЛ Красноярск», являющегося выгодоприобретателем в сделке.
2.3. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором принято соответствующее решение: 16 октября 2020 года.
2.4. Дата составления и номер протокола заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором принято соответствующее решение: 16 октября 2020 года, № 169.
3. Подпись
3.1. Управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск»
Е.Ю. Зенкин
3.2. Дата 16.10.2020г.
Настоящее сообщение предоставлено непосредственно Субъектом раскрытия информации или Распространителем информации и опубликовано в соответствии с Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг №454-П, утвержденным Банком России 30 декабря 2014, или Положением о требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также к содержанию раскрываемой информации, утвержденным Приказом ФСФР России от 22 июня 2005г. №05-23/пз-н.
За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство «AK&M» ответственности не несет.