ОПУБЛИКОВАННЫЕ СООБЩЕНИЯ ЭМИТЕНТОВ
ПАО "ИНГРАД" - Совершение эмитентом существенной сделки(часть 2 из 2)
1. Общие сведения
1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «ИНГРАД»
1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента ПАО «ИНГРАД»
1.3. Место нахождения эмитента Российская Федерация, город Москва
1.4. ОГРН эмитента 1027702002943
1.5. ИНН эмитента 7702336269
1.6. Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом 50020-А
1.7. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации https://www.ingrad.ru;
http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=1664
1.8. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение 08.04.2021
(Продолжение)
Ставка для начисления Скидки (СтСк) – ставка, применяемая в целях определения Текущей ставки кредитования в случае, полного покрытия остатка ссудной задолженности денежными средствами на Эскроу счетах. СтСк = КС - 0,58% (Ноль целых 58/100 проценты) годовых – СтССВср / (1 – ФОРср).
Сумма дисконта (СуммДисконт) – объем дисконта (скидки) по ипотечным кредитным договорам, заключенным Кредитором с заемщиками - участниками долевого строительства в целях оплаты цены договоров участия в долевом строительстве в отношении жилых помещений (квартир) в Объекте (далее – Ипотечные кредитные договоры) в денежном выражении, фактически предоставленного Банком за предыдущий Расчетный период участникам долевого строительства на основании ходатайства (гарантийного письма) Застройщика.
В соответствии с Кредитным соглашением №4832 от 14.10.2019г:
Цель Кредитной линии:
- рефинансирование кредитов, предоставленных Заемщику «Московский Кредитный Банк» (ПАО) в соответствии с кредитными договорами № 0898/19 от 31.07.2019г. и №4136/18 от 07.07.2018г, а также целевых займов, предоставленных учредителем (участником) Застройщика в рамках Бюджета Проекта, но не более остатка платежей по Бюджету Проекта, который рассчитывается при каждом использовании Кредита («Цель 1»);
- финансирование оплаты цены Договора купли-продажи Земельного участка 1 («Цель 2»);
- финансирование затрат, связанных с реализацией Проекта в соответствии с Бюджетом Проекта (включая возможность авансирования до 20% (Двадцати процентов) Бюджета Проекта) (за исключением финансирования оплаты цены Договора купли-продажи Земельного участка 1), но не более остатка платежей по Бюджету Проекта, который рассчитывается при каждом использовании Кредита, в соответствии с частью 1 ст. 18 Закона 214-ФЗ ( «Цель 3»).
«Объект» - жилой комплекс «RiverSky» с объектами социальной инфраструктуры на земельном участке по адресу: г. Москва, ЮАО, ул. Восточная, вл. 4А/1, и «Улица местного значения» на земельном участке по адресу: г. Москва, ЮАО, ул. Восточная, вл. 4А/2
«Земельный участок 1» - принадлежащий Заемщику на праве собственности, общей площадью 29 645 кв. м, расположенный по адресу: г. Москва, ЮАО, ул. Восточная, вл. 4А/1, Кадастровый номер 77:05:0002001:10514.
«Проект» - строительство и ввод в эксплуатацию Объекта и Улицы местного значения
«Бюджет Проекта» - реестр всех расходов, связанных с реализацией Проекта по строительству и вводу Объекта и улицы местного значения в эксплуатацию (с учетом затрат, связанных с получением прав на Земельный участок 1).
4) Дополнительное соглашение № 1 к Договору поручительства № 4910-ДП/1 от 10.04.2020г.
Внесение изменений в статью 2. «ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА»:
«2.1.1. по возврату Кредита/Кредитов в рамках Кредитного соглашения в полной сумме в размере 3 500 000 000,00 (Три миллиарда пятьсот миллионов 00/100) рублей без учета капитализированных процентов, при этом совокупный Лимит выдачи в рамках Кредитной линии ограничен следующими пороговыми значениями:»,
«2.1.1.1. Внесенные на Эскроу счета денежные средства в счет уплаты цены договоров участия в долевом строительстве направляются на оплату обязательств Заемщика по Кредиту (а в части, превышающей размер обязательств Заемщика перед Банком – на Залоговый счет в Банке) в срок не позднее 10 (Десяти) Рабочих дней после представления Заемщиком Банку нотариально заверенной копии разрешения на ввод многоквартирного дома/здания Объекта в эксплуатацию или сведений о размещении в единой информационной системе жилищного строительства указанной информации.
Заемщик поручает Банку использовать (в порядке, предусмотренном Законом 214-ФЗ) внесенные на Эскроу счета денежные средства в счет уплаты цены ДУДС во введенном в эксплуатацию многоквартирном доме/здании Объекта для оплаты обязательств Заемщика по Кредиту в рамках Кредитного соглашения.»,
«2.1.1.4. Размер остатка задолженности по Кредитному соглашению в любой момент времени не может превышать сумму денежных средств, размещенных на Эскроу счетах в рамках Проекта в совокупности более чем на 800 000 000,00 (Восемьсот миллионов 00/100) рублей. В случае, если такое превышение выявлено, Заемщик обязуется погасить часть Основного долга по Кредиту, сформированного без учета капитализированных процентов, в объеме, необходимом для выполнения порогового значения в течение 5 (Пяти) Рабочих дней с даты превышения. При этом такое погашение не является досрочным.
Для тестирования в расчет принимаются совокупные денежные средства на счетах Эскроу на Рабочий день, предшествующий дню выдачи Кредита. При этом выдача производится в размере, который не приводит к нарушению условия.»,
«2.1.2. по уплате процентов за пользование Кредитом/Кредитами в рамках Кредитного соглашения.
Процентная ставка по Кредитной линии определяется в виде плавающей ставки в следующем порядке:
Текущая ставка кредитования (СтКрТек) применяется с учетом следующего:
СтКрТек определяется для каждого Расчетного периода;
СтКрТек применяется с даты выдачи первого Кредита в рамках Кредитного соглашения до даты окончания Первого Расчетного периода (включительно) и далее с даты начала очередного Расчетного периода, на который она рассчитана, до даты окончания очередного Расчетного периода (включительно).
Текущая ставка кредитования (СтКрТек) определяется на дату начала Первого Расчетного периода и далее на дату начала очередного Расчетного периода по следующей формуле:
СтКрТек = СтКрСпец х К1 + СтКрБаз х К2 – СтСк х К3.
Если в результате расчета СтКрТек < СтКрМин, размер СтКрТек принимается равным СтКрМин.
К1 – доля задолженности по Кредитному соглашению, покрытая денежными средствами на Эскроу счетах с учетом корректировки на размер ФОРср.
К2 – доля задолженности по Кредитному соглашению, не покрытая денежными средствами на Эскроу счетах с учетом корректировки на размер ФОРср.
К3 – доля денежных средств на Эскроу счетах с учетом корректировки на размер ФОРср, превышающих сумму задолженности по Кредитному соглашению.
Термины:
Кредитное соглашение – Кредитное соглашение № 4910 от 20.12.2019 г.
Расчетные периоды:
Расчетный период – период, на дату начала которого рассчитывается Текущая ставка кредитования и иные показатели, и в течение которого рассчитанные показатели применяются.
Первый Расчетный период дата, в которую было заключено Кредитное соглашение.
Очередной Расчетный период начинается на следующий за последним днем предыдущего Расчетного периода.
Расчетный период устанавливается сроком 1 (Один) календарный день.
ФОР_ФЛ – установленный Банком России норматив обязательных резервов по обязательствам перед физическими лицами для банков с универсальной лицензией. Значение ФОР_ФЛ публикуется на официальном сайте Банка России (www.cbr.ru) в разделе «Обязательные резервные требования». В целях расчета ставок и их компонент согласно Кредитному соглашению, применяется значение величины ФОР_ФЛ, действующей на дату, на которую рассчитываются ставки и их компоненты.
ФОР_ЮЛ – установленный Банком России норматив обязательных резервов по долгосрочным обязательствам перед юридическими лицами для банков с универсальной лицензией. Значение ФОР_ЮЛ публикуется на официальном сайте Банка России (www.cbr.ru) в разделе «Обязательные резервные требования». В целях расчета ставок и их компонент согласно Кредитному соглашению, применяется значение величины ФОР_ЮЛ, действующей на дату, на которую рассчитываются ставки и их компоненты.
ФОРср – средневзвешенное значение норматива обязательных резервов по обязательствам перед физическими лицами и юридическими лицами. ФОРср рассчитывается согласно формуле, указанной в подпункте 6.1.2. Кредитного соглашения. В целях расчета ставок и их компонент согласно Кредитному соглашению, применяется значение величины ФОРср, действующей на дату, на которую рассчитываются ставки и их компоненты.
Базовая ставка отчислений в Фонд страхования вкладов для физических лиц (СтССВ_ФЛ) – базовая ставка отчислений в Фонд страхования вкладов для физических лиц, за исключением физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, приведенная к процентам годовых. Значение Базовой ставки отчислений в Фонд страхования вкладов для физических лиц определяется решением Совета директоров Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и публикуется на официальном сайте Агентства (www.asv.org.ru) в разделе «Для Банков/Документы и материалы/Об установлении ставок страховых взносов», либо в "Вестнике Банка России", либо в "Российской газете".
Базовая ставка отчислений в Фонд страхования вкладов для МСП (СтССВ_МСП) – базовая ставка отчислений в Фонд страхования вкладов для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, или для юридических лиц, отнесенных в соответствии с Законодательством к малым предприятиям, сведения о которых содержатся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом от «24» июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», приведенная к процентам годовых. Значение Базовой ставки отчислений в Фонд страхования вкладов для МСП определяется решением Совета директоров Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и публикуется на официальном сайте Агентства (www.asv.org.ru) в разделе «Для Банков/Документы и материалы/Об установлении ставок страховых взносов», либо в "Вестнике Банка России», либо в "Российской газете".
Базовая ставка отчислений в Фонд страхования вкладов средняя (СтССВср) – средневзвешенное значение базовой ставки отчислений в Фонд страхования вкладов, приведенное к процентам годовых. СтССВср рассчитывается согласно формуле, указанной в подпункте 6.1.2. Кредитного соглашения. В целях расчета ставок и их компонент согласно Кредитному соглашению, применяется значение величины СтССВср, действующей на дату, на которую рассчитываются ставки и их компоненты.
Ключевая ставка (КС) – ключевая ставка Банка России, определяемая на основании информации, указанной на официальном сайте Банка России в сети Интернет (на сайте www.cbr.ru или ином официальном сайте Банка России в случае его изменения) на ежедневной основе.
Базовая ставка кредитования (СтКрБаз) – ставка кредитования для Заемщика, применяемая в целях определения Текущей ставки кредитования для части остатка ссудной задолженности, не покрытой денежными средствами на Эскроу счетах.
На дату заключения Кредитного соглашения Базовая ставка кредитования равна КС + 3,15 (Три целых 15/100) процентов годовых.
Специальная ставка кредитования (СтКрСпец) – ставка кредитования Заемщика, применяемая в целях определения Текущей ставки кредитования для части остатка ссудной задолженности, покрытой денежными средствами на Эскроу счетах.
Специальная ставка кредитования может изменяться в течение периода кредитования, в зависимости от действующего значения СтССВср и ФОРср.
Размер Специальной ставки кредитования определяется следующим образом: 4,1% (Четыре целых 1/10 процента) годовых + СтССВср / (1 – ФОРср)
Минимальная ставка кредитования (СтКрМин) – ставка кредитования для Заемщика, ограничивающая минимально возможное значение Текущей ставки кредитования. Минимальная ставка кредитования достижима при значительном превышении остатка денежных средств на Эскроу счетах над суммой задолженности по Кредитному соглашению.
Минимальная ставка кредитования (СтКрМин) устанавливается в размере 0,1 (Ноль целых одна десятая) процента годовых.
Текущая ставка кредитования (СтКрТек) – средневзвешенная ставка кредитования для Заемщика, определяемая в каждом Расчетном периоде, по которой Заемщику начисляются проценты за пользование кредитными средствами в течение Расчетного периода. Размер Текущей ставки кредитования рассчитывается согласно формуле, указанной в подпункте 6.1.2. Кредитного соглашения, и может изменяться в течение периода кредитования, в зависимости от размера привлеченных денежных средств участников долевого строительства на Эскроу счетах.
Ставка для начисления Скидки (СтСк) – ставка, применяемая в целях определения Текущей ставки кредитования в случае, полного покрытия остатка ссудной задолженности денежными средствами на Эскроу счетах. СтСк = КС - 2,5% (Две целых 5/10 проценты) годовых – СтССВср / (1 – ФОРср).
2.5. Срок исполнения обязательств по сделке, стороны и выгодоприобретатели по сделке, размер сделки в денежном выражении и в процентах от стоимости активов эмитента или лица, предоставившего обеспечение по облигациям эмитента, которое совершило сделку:
2.5.1. Срок исполнения обязательства:
1) Дополнительное соглашение №2 к Договору поручительства № 4832-ДП/1 от 23.10.2019г. является неотъемлемой частью Договора поручительства № 4832-ДП/1 от 23.10.2019г., действует до полного исполнения обязательств сторонами. Изменения в части порядка определения процентной ставки распространятся на отношения Сторон с 1 (первого) числа месяца, следующего за месяцем, в котором заключено дополнительное соглашение № 5 к Кредитному соглашению № 4832 от 14.10.2019 г.
2) Дополнительное соглашение № 3 к Договору последующего залога доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик Эко-Полис» № 4832-ДЗД/1 от 23.10.2019г. является неотъемлемой частью Договора последующего залога доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик Эко-Полис» № 4832-ДЗД/1 от 23.10.2019г., действует до полного исполнения обязательств сторонами. Изменения в части порядка определения процентной ставки распространятся на отношения Сторон с 1 (первого) числа месяца, следующего за месяцем, в котором заключено дополнительное соглашение № 5 к Кредитному соглашению № 4832 от 14.10.2019 г.
3) Дополнительное соглашение № 2 к Договору залога прав (требований) № 4832-ДЗПТ/3 от 30.01.2020г. является неотъемлемой частью Договора залога прав (требований) № 4832-ДЗПТ/3 от 30.01.2020г., действует до полного исполнения обязательств сторонами. Изменения в части порядка определения процентной ставки распространятся на отношения Сторон с 1 (первого) числа месяца, следующего за месяцем, в котором заключено дополнительное соглашение № 5 к Кредитному соглашению № 4832 от 14.10.2019 г.
4) Дополнительное соглашение № 1 к Договору поручительства № 4910-ДП/1 от 10.04.2020г.
Дополнительное соглашение № 1 к Договору поручительства № 4910-ДП/1 от 10.04.2020г. является неотъемлемой частью Договора поручительства № 4910-ДП/1 от 10.04.2020г. и вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до полного исполнения обязательств сторонами. Изменения в части порядка определения процентной ставки распространятся на отношения Сторон с 1 (первого) числа месяца, следующего за месяцем, в котором заключено дополнительное соглашение № 2 к Кредитному соглашению № 4910 от 20.12.2019 г.
2.5.2. Стороны:
1) Дополнительное соглашение №2 к Договору поручительства № 4832-ДП/1 от 23.10.2019г.
Поручитель: Публичное акционерное общество «ИНГРАД» (сокращенное наименование ПАО «ИНГРАД», адрес: 127006, город Москва, улица Краснопролетарская, дом 4, комната 75, этаж 3; ОГРН 1027702002943, ИНН 7702336269);
Банк: Банк ВТБ (публичное акционерное общество) (сокращенное наименование Банк ВТБ (ПАО), местонахождение: 191144, город Санкт-Петербург, Дегтярный переулок, д. 11, лит. А; ОГРН 1027739609391; ИНН 7702070139; КПП 783501001.
Выгодоприобретатель: Общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик Эко-Полис» (ОГРН 1067746908756).
2) Дополнительное соглашение № 3 к Договору последующего залога доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик Эко-Полис» № 4832-ДЗД/1 от 23.10.2019г.
Залогодатель: Публичное акционерное общество «ИНГРАД» (сокращенное наименование ПАО «ИНГРАД», адрес: 127006, город Москва, улица Краснопролетарская, дом 4, комната 75, этаж 3; ОГРН 1027702002943, ИНН 7702336269);
Банк: Банк ВТБ (публичное акционерное общество) (сокращенное наименование Банк ВТБ (ПАО), местонахождение: 191144, город Санкт-Петербург, Дегтярный переулок, д. 11, лит. А; ОГРН 1027739609391; ИНН 7702070139; КПП 783501001.
Выгодоприобретатель: Общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик Эко-Полис» (ОГРН 1067746908756).
3) Дополнительное соглашение № 2 к Договору залога прав (требований) № 4832-ДЗПТ/3 от 30.01.2020г.
Залогодатель: Публичное акционерное общество «ИНГРАД» (сокращенное наименование ПАО «ИНГРАД», адрес: 127006, город Москва, улица Краснопролетарская, дом 4, комната 75, этаж 3; ОГРН 1027702002943, ИНН 7702336269);
Банк: Банк ВТБ (публичное акционерное общество) (сокращенное наименование Банк ВТБ (ПАО), местонахождение: 191144, город Санкт-Петербург, Дегтярный переулок, д. 11, лит. А; ОГРН 1027739609391; ИНН 7702070139; КПП 783501001.
Выгодоприобретатель: Общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик Эко-Полис» (ОГРН 1067746908756).
4) Дополнительное соглашение № 1 к Договору поручительства № 4910-ДП/1 от 10.04.2020г.
Поручитель: Публичное акционерное общество «ИНГРАД» (сокращенное наименование ПАО «ИНГРАД», адрес: 127006, город Москва, улица Краснопролетарская, дом 4, комната 75, этаж 3; ОГРН 1027702002943, ИНН 7702336269);
Банк: Банк ВТБ (публичное акционерное общество) (сокращенное наименование Банк ВТБ (ПАО), местонахождение: 191144, город Санкт-Петербург, Дегтярный переулок, д. 11, лит. А; ОГРН 1027739609391; ИНН 7702070139; КПП 783501001.
Выгодоприобретатель: Общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик Осенний квартал» (ОГРН 1117746962453).
2.5.3. Размер сделки в денежном выражении и в процентах от стоимости активов эмитента:
Размер взаимосвязанных сделок не более 48 513 000 000 (Сорок восемь миллиардов пятьсот тринадцать миллионов) рублей. Размер взаимосвязанных сделок в процентах от стоимости активов эмитента: 26,05%
2.6. Стоимость активов эмитента или лица, предоставившего обеспечение по облигациям эмитента, которое совершило сделку, на дату окончания последнего завершенного отчетного периода, предшествующего совершению сделки (заключению договора): 186 233 869 000 (Сто восемьдесят шесть миллиардов двести тридцать три миллиона восемьсот шестьдесят девять тысяч) рублей– по данным бухгалтерской отчетности на 31.12.2020 г.
2.7. Дата совершения сделки (заключения договора): 08 апреля 2021 года.
2.8. Сведения об одобрении сделки в случае, когда такая сделка была одобрена уполномоченным органом управления эмитента: Решение Совета директоров от 22.03.2021г.
2.9. Дата составления и номер протокола собрания (заседания) уполномоченного органа управления эмитента, на котором принято решение об одобрении сделки: протокол №320 от 24.03.2021.
3. Подпись
3.1. Президент ПАО «ИНГРАД» А.В. Ежков
(подпись)
3.2. Дата 08 апреля 20 21 г. М.П.
Настоящее сообщение предоставлено непосредственно Субъектом раскрытия информации или Распространителем информации и опубликовано в соответствии с Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг №454-П, утвержденным Банком России 30 декабря 2014, или Положением о требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также к содержанию раскрываемой информации, утвержденным Приказом ФСФР России от 22 июня 2005г. №05-23/пз-н.
За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство «AK&M» ответственности не несет.