сделать домашней страницейСделать домашней страницей    добавить в избранноеДобавить в избранное    карта сервераКарта сервера  




ОПУБЛИКОВАННЫЕ СООБЩЕНИЯ ЭМИТЕНТОВ

ПАО "Газпром газораспределение Саратовская область" - Совершение эмитентом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность

Существенные факты, касающиеся событий эмитента

Совершение эмитентом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность

1. Общие сведения

1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента: Публичное акционерное общество "Газпром газораспределение Саратовская область"

1.2. Адрес эмитента, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц: Российская Федерация, город Саратов

1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента (при наличии): 1026403350710

1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента (при наличии): 6454002828

1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России: 45694-E

1.6. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации: https://disclosure.1prime.ru/portal/default.aspx?emId=6454002828

1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение (если применимо): 08.07.2025

2. Содержание сообщения

2.1.Лицо, которое совершило сделку, в совершении которой имеется заинтересованность: эмитент.

2.2.категория сделки: сделка, в совершении которой имелась заинтересованность.

2.3.вид и предмет сделки:

2.3.1.Договора о финансировании мероприятий по технологическому

присоединению в рамках догазификации №Ф-06-01-3532-2025.

2.3.2. В соответствии с настоящим Договором для реализации мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации оператор газификации предоставляет газораспределительной организации денежные средства (далее - сумма финансирования) в размере 242 220 000 (Двести сорок два миллиона двести двадцать тысяч) рублей 00 копеек, а газораспределительная организация обязуется осуществить возврат суммы финансирования в срок до «31» декабря 2072 года.

2.4. Содержание сделки, в том числе гражданские права и обязанности, на установление, изменение или прекращение которых направлена совершенная сделка:

. В соответствии с настоящим Договором для реализации мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации оператор газификации предоставляет газораспределительной организации денежные средства (далее - сумма финансирования) в размере 242 220 000 (Двести сорок два миллиона двести двадцать тысяч) рублей 00 копеек, а газораспределительная организация обязуется осуществить возврат суммы финансирования в срок до «31» декабря 2072 года.

Вышеуказанная сумма финансирования не должна превышать сумму денежных средств, определенную региональной программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Саратовской области на период 2021-2030 гг. (далее – Программа газификации), в части финансирования мероприятий пообъектного плана-графика догазификации территорий ведения гражданами садоводства для собственных нужд, исполнителем по которым является газораспределительная организация, за счет средств оператора газификации (далее – сумма денежных средств в Программе газификации).

В случае если сумма финансирования превысит (превышает) сумму денежных средств в Программе газификации, оператор газификации осуществляет финансирование в пределах суммы денежных средств в программе газификации, а сумма финансирования подлежит корректировке путем заключения дополнительного соглашения к Договору.

Предоставляемые оператором газификации денежные средства используются газораспределительной организацией на проведение мероприятий по строительству и (или) реконструкции газораспределительных сетей и (или) газотранспортных систем, предусмотренных Программой газификации в части пообъектного плана-графика догазификации, и мероприятий, содержащихся в договорах о технологическом присоединении к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, заключаемых в рамках догазификации (далее - мероприятия по технологическому присоединению в рамках догазификации), реализуемых на территории(ях) Энгельсского района Саратовской области в связи с недостаточностью финансовых средств, получаемых в результате введения специальных надбавок к тарифам на услуги газораспределительной организации на транспортировку газа по газораспределительным сетям и установления тарифа на услуги газораспределительной организации по транспортировке газа по газораспределительным сетям, а также получаемых от иных источников финансирования, для покрытия расходов на мероприятия по технологическому присоединению в рамках догазификации.

Финансирование мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации осуществляется в соответствии с Правилами взаимодействия единого оператора газификации, регионального оператора газификации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов публичной власти федеральных территорий, газотранспортных организаций, а также газораспределительных организаций, привлекаемых единым оператором газификации или региональным оператором газификации, при реализации мероприятий межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. № 1550.

Финансирование мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации осуществляется оператором газификации не ранее утверждения в установленном порядке Программы газификации (изменений в Программу газификации), содержащей (содержащих) сводный и пообъектный планы-графики догазификации, а также информацию о финансировании мероприятий пообъектного плана-графика догазификации, исполнителем по которым является газораспределительная организация, за счет средств оператора газификации.

Финансирование мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации предоставляется оператором газификации частями в соответствии с письменными заявками газораспределительной организации с потребностью на квартал.

Проценты за пользование суммой финансирования по Договору не начисляются

Финансирование предоставляется сроком до «31» декабря 2072 года.

Все споры, разногласия и требования, возникающие из Договора или в связи с ним, в том числе связанные с его заключением, вступлением в силу, изменением, исполнением, нарушением, прекращением и действительностью подлежат разрешению посредством арбитража, администрируемого Арбитражным центром при Автономной некоммерческой организации «Национальный институт развития арбитража и топливно-энергетическом комплексе» в соответствии с регламентом и правилами арбитража, действующими на момент подачи искового заявления.

2.5. Стороны сделки: Общество с ограниченной ответственностью «Газпром газификация» (оператор газификации) и Публичное акционерное общество «Газпром газораспределение Саратовская область» (газораспределительная организация).

2.5.1.Выгодоприобретатели по сделке: нет.

2.5.2. Срок исполнения обязательств по сделке: до 31 декабря 2072 года.

2.5.3. Размер сделки в денежном выражении: 242 220 000 (Двести сорок два миллиона двести двадцать тысяч) рублей 00 копеек,

2.6. Отношение цены и балансовой стоимости имущества, на приобретение, отчуждение или возможность отчуждения которого направлена сделка, в процентах к стоимости активов эмитента, определенной по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату (дату окончания последнего предшествующего совершению сделки завершенного отчетного периода) :4,34 %

2.7.Стоимость активов эмитента, определенная по данным бухгалтерской (финансовой отчетности на последнюю отчетную дату окончания последнего предшествующего совершению сделки завершенного отчетного периода): 31.03.2025 – 5 582 368 000 руб.

2.8. Дата совершения сделки: 08.07.2025.

2.9. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации, место нахождения юридического лица или фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) физического лица, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации лицом, заинтересованным в совершении сделки, доля участия заинтересованного лица в уставном капитал (доля принадлежащих заинтересованному лицу акций) эмитента или подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение (если сделка совершается указанной организацией), и юридического лица, являющегося стороной в сделке:

2.9.1. Полное фирменное наименование, место нахождения юридического лица, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации лицом, заинтересованным в совершении эмитентом сделки: Общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз», 197110, Санкт-Петербург город, Адмирала Лазарева набережная, дом. 24, литер А.

2.9.2. Основание, по которому указанное лицо признано заинтересованным в совершении сделки: Общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз» - лицо, косвенно (через Акционерное общество «Газпром газораспределение») контролирующее Публичное акционерное общество «Газпром газораспределение Саратовская область», является контролирующим лицом общества с ограниченной ответственностью «Газпром газификация», являющегося стороной в сделке.

2.9.3. Доля участия заинтересованного лица в уставном капитале (доля принадлежащих заинтересованному лица акций) эмитента, и юридического лица, являющегося стороной сделке.

доля прямого участия заинтересованного лица в уставном капитале эмитента: 0%;

доля акций эмитента, право косвенного распоряжения (через акционерное общество «Газпром газораспределение»): 80,39%;

доля прямого участия заинтересованного лица в уставном капитале юридического лица, являющегося стороной в сделке:447054383785/447054383885.

доля косвенного участия заинтересованного лица в уставном капитале юридического лица, являющегося стороной в сделке (через Акционерное общество «Газпром газораспределение»): 100/447054383885.

2.10. Сведения о принятии решения о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки, имеющей для эмитента существенное значение, в случае когда указанное решение было принято уполномоченным органом управления эмитентом или подконтрольной эмитенту организации (наименование органа управления эмитента или подконтрольной эмитента организации, имеющей для него существенное значение, принявшего решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки, дата принятия указанного решения, дата составления и номер протокола собрания (заседания) органа управления эмитента или подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение, на котором принят указанное решение, если оно принималось коллегиальным органом управления эмитента или подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение), или указание на то что решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки не принималось:

Направлено извещение членам совета директоров о намерении заключить сделку, в совершении которой имеется заинтересованность. Решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки не принималось.

3. Подпись

3.1. Наименование должности, И.О. Фамилия уполномоченного лица эмитента: Корпоративный секретарь (по доверенности № 02/01 от 28.12.2024) Е.В. Вахлаева

3.2. Дата: 08.07.2025

Настоящее сообщение предоставлено непосредственно Субъектом раскрытия информации или Распространителем информации и опубликовано в соответствии с Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг N714-П от 27 марта 2020 г., или с Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг N454-П от 30 декабря 2014 г., или Положением о требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также к содержанию раскрываемой информации, утвержденным Приказом ФСФР России от 22 июня 2005 г. N05-23/пз-н.

За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несет.

Copyright © 1996-2024, AK&M
Телефон: +7 (499) 132-61-30, e-mail: postmail@akm.ru