сделать домашней страницейСделать домашней страницей    добавить в избранноеДобавить в избранное    карта сервераКарта сервера  




ОПУБЛИКОВАННЫЕ СООБЩЕНИЯ ЭМИТЕНТОВ

ОАО "МЖК "Краснодарский" - Совершение эмитентом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность

Совершение эмитентом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность

1. Общие сведения

1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента: Открытое акционерное общество "Масложиркомбинат "Краснодарский"

1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц: 350059, Краснодарский кр., г. Краснодар, ул. Тихорецкая, д. 5 к

1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента (при наличии): 1022301597471

1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента (при наличии): 2310043294

1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России: 31584-E

1.6. Адрес страницы в сети "Интернет", используемой эмитентом для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=4951

1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение: 31.07.2025

2. Содержание сообщения

2.1. Вид организации, которая совершила существенную сделку: эмитент – Открытое акционерное общество «Масложиркомбинат «Краснодарский».

2.2. Категория сделки (существенная сделка, не являющаяся крупной; крупная сделка; сделка, в совершении которой имелась заинтересованность; крупная сделка, которая одновременно является сделкой, в совершении которой имелась заинтересованность): сделка является крупной с учетом взаимосвязанности с крупными сделками, одобренными ранее решением общего собрания акционеров Общества (Протокол №3 от 30.06.2025 г.)), в совершении которой имеется заинтересованность.

2.3. Вид и предмет сделки: Вид сделки – договор поручительства №СНЛ/555125-804315-П13 (далее – Договор).

Предмет сделки – по Договору Поручитель обязуется перед Банком отвечать за исполнение Заемщиком Обязательств в полном объеме в обеспечение исполнения обязательств Общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик Пушкинская, дом №1» (Заемщик), по кредитному соглашению №СНЛ/555125-804315 от 28.02.2025, с учетом всех изменений и дополнений к нему (далее – Кредитное соглашение), заключенному между Обществом с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик Пушкинская, дом №1» и Банком ВТБ (публичное акционерное общество)

2.4. Содержание сделки, в том числе гражданские права и обязанности, на установление, изменение или прекращение которых направлена совершенная сделка:

Поручитель обязуется перед Банком отвечать за исполнение Заемщиком Обязательств по Кредитному соглашению в полном объеме, включая обязательства:

- по возврату Кредита/Кредитов в рамках Кредитного соглашения в полной сумме в размере 730 000 000,00 (Семьсот тридцать миллионов 00/100) рублей, подлежащего /подлежащих погашению 31.12.2028 г., или в срок не позднее 5 (Пяти) календарных дней с момента получения Заемщиком уведомления, содержащего требование о досрочном исполнении обязательств в соответствии с условиями Кредитного соглашения;

- по уплате процентов за пользование Кредитом/ Кредитами в рамках Кредитного соглашения по Текущей ставке кредитования, (механизм расчета Текущей ставки кредитования в соответствии с подпунктами 6.1.1., 6.1.2. пункта 6.1. Кредитного соглашения), на дату заключения Кредитного соглашения Текущая ставка кредитования составляет: Ключевая ставка, увеличенная на 6,4% (Шесть целых четыре десятых) процента годовых, начисляемых на сумму использованного и непогашенного Основного долга, и подлежащих уплате Заемщиком ежемесячно, не позднее 10 (Десятого) Рабочего дня каждого месяца (за исключением процентов, подлежащих уплате в порядке предварительного платежа в соответствии с пунктом 6.3. Кредитного соглашения), начисленные за предыдущий календарный месяц, а также в дату окончательного погашения Кредитной линии, указанную в пункте 7.1 Кредитного соглашения, в соответствии с порядком, предусмотренным пунктами 6.1., 6.3., 6.5. Кредитного соглашения;

- по уплате неустойки в размере 1/365 (Одна триста шестьдесят пятая) от Базовой ставки кредитования, действующей на день просрочки, по соответствующему Кредиту, по которому была допущена Просроченная задолженность по Основному долгу от суммы просроченной задолженности по Основному долгу за каждый день просрочки, начисляемой Кредитором в случае возникновения просроченной задолженности по Основному долгу и уплачиваемой Заемщиком в соответствии с пунктом 11.2 Кредитного соглашения в дату окончательного фактического погашения соответствующей просроченной задолженности по Основному долгу;

- по уплате неустойки в размере 2/365 (Две триста шестьдесят пятых) от Базовой ставки кредитования, действующей на день просрочки, по соответствующему Кредиту, по которому была допущена Просроченная задолженность по процентам и/или комиссиям по Кредиту/Кредитам от суммы просроченной задолженности по процентам/комиссиям за каждый день просрочки, начисляемой Кредитором в случае возникновения просроченной задолженности по процентам и/или комиссиям по Кредиту/Кредитам и уплачиваемой Заемщиком в соответствии с пунктом 11.3. Кредитного соглашения в дату окончательного фактического погашения соответствующей просроченной задолженности по процентам и/или комиссиям по Кредиту/Кредитам;

- по уплате штрафа в размере 30 000,00 (Тридцать тысяч 00/100) рублей, начисляемого Кредитором в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения каждого обязательства, указанного в подпунктах 6) – 8) пункта 9.1. Кредитного соглашения (за исключением обязательства, указанного в пункте 9.5. Кредитного соглашения), оплачиваемого Заемщиком в течение 10 (Десяти) календарных дней после получения требования Кредитора об уплате штрафа, в соответствии с пунктом 11.4. Кредитного соглашения.;

- по уплате неустойки (штраф) в размере 50 000,00 (Пятьдесят тысяч 00/100) рублей за каждый факт неисполнения/ненадлежащего исполнения обязательства, начисляемой (начисляемого) Кредитором в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, указанных в подпунктах 1), 12), 13), 16) – 18), 20), 27), 35), 36) пункта 9.1. Кредитного соглашения, и при условии принятия Банком решения о неприменении права Банка в одностороннем порядке отказаться от предоставления Кредита и/или приостановить предоставление Кредита и/или потребовать исполнения Заемщиком обязательств по Кредитному соглашению досрочно, оплачиваемого Заемщиком в течение 10 (Десяти) Рабочих дней с даты, следующей за датой получения требования Банка об уплате неустойки (штрафа) в соответствии с пунктом 11.5. Кредитного соглашения.

- по уплате неустойки (пени) в размере 0,5 (Ноль целых пять десятых) процента годовых от суммы Основного долга за каждый день неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, начисляемой (начисляемого) Кредитором в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, указанных в подпунктах 14), 15), 19), 21) – 26), 28) – 33) пункта 9.1. Кредитного соглашения, и при условии принятия Банком решения о неприменении права Банка в одностороннем порядке отказаться от предоставления Кредита и/или приостановить предоставление Кредита и/или потребовать исполнения Заемщиком обязательств по Кредитному соглашению досрочно, оплачиваемого Заемщиком в течение 10 (Десяти) Рабочих дней с даты, следующей за датой получения требования Банка об уплате неустойки (штрафа) в соответствии с пунктом 11.6. Кредитного соглашения;

- по уплате процентов, подлежащих уплате в порядке предварительного платежа в соответствии с пунктом 6.3. Кредитного соглашения;

- по возмещению Кредитору расходов и потерь, которые он может понести в связи с исполнением своих обязательств по Кредитному соглашению и подлежащих возмещению Заемщиком в соответствии с условиями Кредитного соглашения, а также в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Обязательств Заемщиком по Кредитному соглашению;

- по возврату полученных Заемщиком денежных средств и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами в полном объеме в случае недействительности Кредитного соглашения.

Поручитель ознакомлен с условиями Кредитного соглашения.

2.5. Стороны и выгодоприобретатели по сделке:

Стороны по сделке: Банк ВТБ (Публичное акционерное общество) – Банк/Залогодержатель

Открытое акционерное общество «Масложиркомбинат «Краснодарский» - Залогодатель

Выгодоприобретатель – Общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик Пушкинская, дом №1».

2.6. Срок исполнения обязательств по сделке: Поручительство предоставлено сроком на 2849 (Две тысячи восемьсот сорок девять) календарных дней с даты подписания Кредитного соглашения.

2.7. Размер существенной сделки в денежном выражении и в процентах от стоимости активов, определенных по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату (дату окончания последнего завешенного отчетного периода, предшествующую дате совершения сделки) составляет: 730 000 000,00 (Семьсот тридцать миллионов) рублей, что составляет 95,08% от стоимости активов ОАО «МЖК «Краснодарский».

Общий размер взаимосвязанных сделок в денежном выражении и в процентах от стоимости активов, определенных по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату (дату окончания последнего завешенного отчетного периода, предшествующую дате совершения сделки 730 000 000,00 (Семьсот тридцать миллионов) рублей, что составляет 95,08% от стоимости активов ОАО «МЖК «Краснодарский».

2.8. Стоимость активов эмитента на дату окончания отчетного периода (квартала, года), предшествующего совершению сделки, в отношении которого истек установленный срок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности: 767 812 000 (Семьсот шестьдесят семь миллионов восемьсот двенадцать тысяч) рублей по состоянию на 31 марта 2025 года.

2.9. Дата совершения сделки (заключения договора): «31» июля 2025 года.

2.10. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации), место нахождения юридического лица или фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) физического лица, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации лицом, заинтересованным в совершении эмитентом или подконтрольной эмитенту организацией, имеющей для него существенное значение, сделки, а также основание, по которому указанное лицо признано заинтересованным в совершении сделки, доля участия заинтересованного лица в уставном капитале (доля принадлежащих заинтересованному лицу акций) эмитента или подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение (если сделка совершается указанной организацией), и юридического лица, являющегося стороной сделке:

- Красильников Денис Анатольевич – член Правления Общества с ограниченной ответственностью «СМАРТ ДЕВЕЛОПМЕНТ» (ОГРН 1212300035089), которое исполняет функции единоличного исполнительного органа Общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик Пушкинская, дом №1». Заинтересованное в сделке лицо акциями ОАО «МЖК «Краснодарский» на дату совершения сделки не владеет.

- Красильникова Екатерина Валерьевна – действующий член Совета директоров ОАО «МЖК «Краснодарский». Заинтересованное в сделке лицо акциями ОАО «МЖК «Краснодарский» на дату совершения сделки не владеет.

Красильников Денис Анатольевич и Красильникова Екатерина Валерьевна являются супругами.

2.11. Сведения о принятии решения о согласии на совершение или последующем одобрении сделки в случае, когда такое решение было принято уполномоченным органом управления эмитента или подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение (наименование органа управления организации, принявшего решение о согласии на совершение или о последующем одобрении существенной сделки, дата принятия решения, дата составления и номер протокола собрания (заседания) органа управления организации, на котором принято решение, если оно принималось коллегиальным органом управления организации), или указание на то, что решение о согласии на совершение или последующем одобрении существенной сделки не принималось: решение о согласии на совершение крупной сделки (взаимосвязанной сделки), в совершении которой имеется заинтересованность принято внеочередным собранием участников Эмитента 25.06.2025 года (Протокол №3 от 30.06.2025 г.) и 26.07.2025 года (Протокол №4 от 29.07.2025 г.)

3. Подпись

3.1. Генеральный директор

С.В. Пестриков

3.2. Дата 01.08.2025г.

Настоящее сообщение предоставлено непосредственно Субъектом раскрытия информации или Распространителем информации и опубликовано в соответствии с Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг N714-П от 27 марта 2020 г., или с Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг N454-П от 30 декабря 2014 г., или Положением о требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также к содержанию раскрываемой информации, утвержденным Приказом ФСФР России от 22 июня 2005 г. N05-23/пз-н.

За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несет.

Copyright © 1996-2024, AK&M
Телефон: +7 (499) 132-61-30, e-mail: postmail@akm.ru