сделать домашней страницейСделать домашней страницей    добавить в избранноеДобавить в избранное    карта сервераКарта сервера  




ОПУБЛИКОВАННЫЕ СООБЩЕНИЯ ЭМИТЕНТОВ

АО "Селектел" - Финансовые результаты деятельности эмитента (компаний группы эмитента) (прогнозные, предварительные, фактические)

Финансовые результаты деятельности эмитента (компаний группы эмитента) (прогнозные, предварительные, фактические)

1. Общие сведения

1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента: Акционерное общество "Селектел"

1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц: 196006, Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОСКОВСКАЯ ЗАСТАВА, УЛ ЦВЕТОЧНАЯ, Д. 21 ЛИТЕРА А

1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента (при наличии): 1247800067790

1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента (при наличии): 7810962785

1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России: 16765-A

1.6. Адрес страницы в сети "Интернет", используемой эмитентом для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=38305

1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение: 26.08.2025

2. Содержание сообщения

26 августа 2025 года, Москва: Компания Selectel подводит итоги 1 полугодия 2025 года и публикует консолидированные финансовые результаты по МСФО.

Ключевые показатели за 6 месяцев 2025 года:

Выручка Selectel увеличилась на 46% год к году и составила 8,9 млрд рублей. Выручка от продажи облачных инфраструктурных сервисов1 — основного направления бизнеса — выросла на 47% год к году и достигла 7,7 млрд рублей.

Клиентская база Selectel расширилась до 30,1 тыс. на конец первого полугодия 2025 года, прибавив 5,3 тыс. клиентов за прошедшие 12 месяцев.

Показатель скорректированной EBITDA2 вырос на 49% год к году до 5,2 млрд рублей, обеспечив рентабельность по скорр. EBITDA 59%.

Чистая прибыль составила 1,8 млрд рублей, что соответствует рентабельности по чистой прибыли 21%.

Долговая нагрузка сохраняется на комфортном уровне. Отношение чистого долга к скорр. EBITDA составило 1,7х на 30 июня 2025 года.

Генеральный директор Selectel Олег Любимов отметил:

«Результаты первого полугодия демонстрируют эффективность нашей операционной модели и стратегии развития. Выручка от ключевого направления Selectel выросла на 47%. При этом мы продолжаем сохранять высокую рентабельность по скорректированной EBITDA на уровне, превышающем 50%.

Высокая доля рекуррентной выручки создает прочную основу для стабильного роста, а расширение клиентской базы придает дополнительный импульс развитию. При этом, старт продаж собственной серверной платформы и дальнейшее развитие операционной системы, оптимизированной под сервер, укрепляет вертикальную бизнес-модель Selectel. Это позволяет нам закрывать все больше потребностей существующих клиентов и выходить на новые сегменты заказчиков.

Мы продолжаем укреплять позиции на рынке облачных инфраструктурных сервисов на фоне устойчивого масштабирования бизнеса и дополнительного позитивного эффекта синергии от приобретения Servers.ru в конце прошлого года».

Выручка

По итогам 1 полугодия 2025 года общая выручка компании выросла до 8,9 млрд рублей, показав рост на 46% к аналогичному периоду прошлого года. Выручка от продажи облачных инфраструктурных сервисов, на которые приходится 87% оборота компании, составила 7,7 млрд рублей, что на 47% выше, чем в 1 полугодии 2024 года.

Устойчивость роста поддерживается бизнес-моделью Selectel, основанной на высокой доле рекуррентных доходов. Дополнительное ускорение формирует приток новых клиентов, передающих управление своей IT-инфраструктурой на аутсорс.

Клиенты

На 30 июня 2025 года количество клиентов Selectel достигло 30,1 тысяч. По итогам 1 полугодия 2025 года половину выручки сформировали крупные заказчики.

За последние 12 месяцев клиентскую базу Selectel пополнили 5,3 тысяч новых компаний, что подтверждает высокий уровень доверия к продуктам и сервису. В первом полугодии 2025 года наибольший рост потребления продуктов показали клиенты из отрасли транспорта и логистики, финансового сектора и медиа, в каждом из которых объем выручки удвоился год к году.

Операционные расходы и скорректированная EBITDA

Операционные расходы (себестоимость выручки, административные и коммерческие расходы) составили 3,9 млрд рублей по итогам 1 полугодия 2025 года.

Показатель скорректированной EBITDA вырос на 49% до 5,2 млрд рублей. Рентабельность по скорр. EBITDA осталась на высоком уровне в 59%.

Чистая прибыль

Чистая прибыль Selectel за отчетный период года составила 1,8 млрд рублей, что сопоставимо с 1 полугодием прошлого года. Снижение рентабельности по чистой прибыли до 21% связано с ростом процентных расходов, увеличением амортизационных расходов и затрат, направленных на реализацию долгосрочной программы мотивации сотрудников.

Инвестиции

Selectel продолжает активно инвестировать в развитие инфраструктуры дата-центров и серверное оборудование, обеспечивая дополнительные мощности для поддержания растущих объемов бизнеса. Капитальные затраты за 1 полугодие 2025 года составили 3,7 млрд рублей3, из которых:

2,5 млрд рублей направлены на приобретение серверного оборудования - показатель вырос в 1,5 раза по сравнению с 1 полугодием 2024 года вслед за ускорением масштабирования бизнеса и выручки;

1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры дата-центров, в том числе новой площадки дата-центра «Юрловский», ввод первой очереди которого запланирован в 2025 году.

Денежный поток и долговая нагрузка

За 1 полугодие 2025 года скорректированный свободный денежный поток4 составил -0,1 млрд рублей, что отражает активные инвестиции в развитие.

Показатель долговой нагрузки «чистый долг/скорр. EBITDA LTM» снизился до 1,7х на 30 июня 2025 года по сравнению с 1,9х на конец 2024 года в основном благодаря росту скорр. EBITDA.

Презентация по результатам доступна на сайте компании https://investors.selectel.ru/

[1] в МСФО отчетности: “Приватные облака на базе выделенных серверов” и “Приватные и публичные облака”

[2] Скорректированная EBITDA рассчитывается как чистая прибыль за период, скорректированная на сумму расхода по налогу на прибыль, финансовых расходов, финансовых доходов, прибыли или убытка от курсовых разниц, выплат на основе акций, амортизации и пожертвований в благотворительные фонды

[3] Рассчитывается как “Приобретение основных средств” плюс “Приобретение нематериальных активов”

[4] Рассчитывается как “Чистый приток денежных средств по операционной деятельности” минус “Приобретение основных средств” минус “Приобретение нематериальных активов”

3. Подпись

3.1. Корпоративный секретарь (МЧД №7d65d5d5-bd5b-4ad0-ba3f-652b4c37b764 от 09.07.2024)

Осипова Анна Алексеевна

3.2. Дата 25.08.2025г.

Настоящее сообщение предоставлено непосредственно Субъектом раскрытия информации или Распространителем информации и опубликовано в соответствии с Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг N714-П от 27 марта 2020 г., или с Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг N454-П от 30 декабря 2014 г., или Положением о требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также к содержанию раскрываемой информации, утвержденным Приказом ФСФР России от 22 июня 2005 г. N05-23/пз-н.

За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несет.

Copyright © 1996-2024, AK&M
Телефон: +7 (499) 132-61-30, e-mail: postmail@akm.ru