ОПУБЛИКОВАННЫЕ СООБЩЕНИЯ ЭМИТЕНТОВ
ПАО "Кокс" - Совершение подконтрольной эмитенту организации существенной сделки
Сообщение о существенном факте
о совершении подконтрольной эмитенту организацией, имеющей для него существенное значение, существенной сделки
1. Общие сведения
1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента: Публичное акционерное общество «Кокс»
1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц: 650021, Кемеровская область - Кузбасс, г. Кемерово, ул. 1-я Стахановская, д.6.
1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента (при наличии): 1024200680877
1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента (при наличии): 4205001274
1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России: 10799-F
1.6. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=7772 и http://www.kemkoks.ru
1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение: 03.07.2025.
2. Содержание сообщения
2.1. лицо, которое совершило существенную сделку (эмитент; подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение): подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение.
2.2. полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации), место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при наличии), основной государственный регистрационный номер (ОГРН) (при наличии) подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение: ….
2.3. категория существенной сделки (существенная сделка, не являющаяся крупной; крупная сделка; сделка, в совершении которой имеется заинтересованность; крупная сделка, которая одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность): крупная (взаимосвязанная) сделка.
2.4. вид и предмет существенной сделки: заключение дополнительного соглашения №9 к договору поручительства № 440E006CP-5П от 18.07.2022 (дата формирования) между … (Поручитель) и … (Банк, Кредитор) в обеспечение всех обязательств ПАО «Кокс» (Должник) по Генеральному соглашению № 440E006CP об открытии возобновляемой рамочной кредитной линии с дифференцированными процентными ставками, дата формирования которого «18» июля 2022 г. (по тексту – «Основной договор»)
2.5. содержание существенной сделки, в том числе гражданские права и обязанности, на установление, изменение или прекращение которых направлена совершенная существенная сделка:
Дополнительным соглашением внесены изменения в договор поручительства об изменении условий обеспечиваемого обязательства в части в части изменения срока кредитования по Кредитным сделкам, отмены платы за досрочный возврат кредита, дополнения условий об обеспечении исполнения обязательств Заемщика, а также внесены изменения в иные финансовые и нефинансовые ковенанты и дополнении условий о неустойках.
2.6. стороны и выгодоприобретатели по существенной сделке:
… (Поручитель);
… (Банк, Кредитор)
Выгодоприобретатель: Публичное акционерное общество «Кокс» (650021, Кемеровская область-Кузбасс, г. Кемерово, ул. Стахановская 1-я, дом 6, ИНН 4205001274, ОГРН 1024200680877) (Заемщик, Должник).
2.7. срок исполнения обязательств по существенной сделке:
Период действия лимита: с «18» июля 2022 г. по «31» декабря 2026 г.
Срок кредитования по любой Кредитной сделке не может превышать срок действия Соглашения.
Срок кредитования по Кредитной сделке, выдаваемой на цели текущего финансирования, в том числе исполнение обязательств (полное, либо частичное) за … по выплате основного долга и купонного дохода по выпускам еврооблигаций - не более срока действия Соглашения.
Срок возврата кредита (дата полного погашения кредита): «31» декабря 2026 г.
Договор и обязательство Поручителя (поручительство) действуют по «31» декабря 2029 г. включительно.
2.8. Размер существенной сделки в денежном выражении и в процентах от стоимости активов (совокупной стоимости активов), определяемой в соответствии с подпунктом 13.9.21 пункта 13.9 Положения о раскрытии информации:
Размер существенной сделки в денежном выражении:
Сумма кредита (максимальный лимит кредитной линии):
Период действия лимита Сумма лимита (рублей)
с «18» июля 2022 г. по «18» декабря 2024 г. 29 500 000 000 (Двадцать девять миллиардов пятьсот миллионов) рублей
с «19» декабря 2024 г. по «31» декабря 2026 г. 7 000 000 000 (Семь миллиардов) рублей
Совокупный размер ссудной задолженности по Договору, Генеральному соглашению об открытии возобновляемой рамочной кредитной линии с дифференцированными ставками №400E009RN от «06» октября 2022 г., Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии №440B002SQ от «25» апреля 2022 г., (далее – Совокупный размер ссудной задолженности) не может превышать 18 100 000 000 (Восемнадцать миллиардов сто миллионов) рублей.
Сумма текущей задолженности: 6 841 788 050 рублей.
Процентная ставка: Заемщик уплачивает Кредитору проценты за пользование кредитом в валюте кредита на следующих условиях:
Процентная ставка за пользование кредитом, которая может быть установлена Сторонами при заключении Кредитной сделки, не может превышать 40% (Сорок) процентов годовых (Максимальную процентную ставку). Переменная процентная ставка устанавливается ежеквартально. Изменение размера переменной процентной ставки по Кредитной сделке осуществляется без заключения дополнительного соглашения к Основному договору;
- В случае установления плавающей процентной ставки с переменной маржой: Заемщик уплачивает Кредитору проценты за пользование кредитами по заключаемым в рамках Основного договора Кредитным сделкам по плавающей процентной ставке. Размер плавающей процентной ставки при заключении очередной Кредитной сделки (максимальная процентная ставка) не может превышать размер плавающей составляющей процентной ставки (действующей ключевой ставки Банка России на дату заключения Кредитной сделки), увеличенной на 15% (Пятнадцать) процентов годовых (максимальная маржа).
В случае изменения Банком России ключевой ставки в течение срока действия Кредитной сделки, размер максимальной процентной ставки по Кредитной сделке определяется исходя из актуального размера действующей ключевой ставки Банка России плюс максимальная маржа.
В течение срока действия Кредитной сделки актуализация (пересмотр) размера плавающей процентной ставки по Кредитной сделке осуществляется ежеквартально.
- В случае формировании Заемщиком в Банке покрытия по Аккредитивам: Специальная процентная ставка не может превышать 16% (Шестнадцать) процентов годовых (Максимальная Специальная процентная ставка). Процентная ставка устанавливается ежеквартально.
Размер существенной сделки в процентах от стоимости активов (совокупной стоимости активов):
От стоимости активов эмитента по состоянию на 31.12.2024 (по данным консолидированной финансовой отчетности): 4,28% (от суммы сделки по договору), 6,87% (от суммы сделки по договору с учетом максимальных процентов, подлежащих начислению и оплате до окончания срока договора), 12,06 % (с учетом взаимосвязанных сделок от суммы текущей задолженности с учетом процентов, подлежащих начислению и оплате до окончания срока договора), 11,06 % (с учетом взаимосвязанных сделок от суммы сделки по договорам с учетом процентов, подлежащих начислению и оплате до окончания срока договоров).
2.9. Стоимость активов, определенная по данным консолидированной финансовой отчетности эмитента, на последнюю отчетную дату (дату окончания последнего завершенного отчетного периода, предшествующего дате совершения сделки): 163 632 000 000 руб. на 31.12.2024 г.
2.10. дата совершения существенной сделки: «03» июля 2025 года.
2.11 сведения о принятии решения о согласии на совершение или о последующем одобрении существенной сделки в случае, когда указанное решение было принято уполномоченным органом управления подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение (наименование органа управления организации, принявшего решение о согласии на совершение или о последующем одобрении существенной сделки, дата принятия решения, дата составления и номер протокола собрания (заседания) органа управления организации, на котором принято указанное решение, если оно принималось коллегиальным органом управления организации), или указание на то, что решение о согласии на совершение или о последующем одобрении существенной сделки не принималось: сделка будет одобрена в последующем уполномоченным органом управления Общества. Основные условия сделки одобрены решением единственного акционера от 19.10.2022 (Решение № б/н от 19.10.2022), решением единственного акционера от 23.12.2022 (Решение № б/н от 23.12.2022), решением единственного акционера от 22.03.2023 (Решение № б/н от 22.03.2023), решением единственного акционера от 18.01.2024 (Решение № б/н от 18.01.2024), решением единственного акционера 23.01.2025 (решение №б/н от 23.01.2025).
3. Подпись
3.1. Управляющие директор ПАО «Кокс»
(на основании доверенности №412 от 17.10.2022г.) Б.Х. Булаевский
3.2. Дата «03» июля 2025 года.
М.П.
Опубликована информация, ранее изъятая из публичного доступа в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2023 № 1102 «Об особенностях раскрытия и (или) предоставления информации, подлежащей раскрытию и (или) предоставлению в соответствии с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах» и Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (далее - Постановления Правительства РФ от 04.07.2023 № 1102).
Причина (обстоятельства), послужившая основанием для раскрытия настоящего сообщения: в связи с полученными разъяснениями Банка России о порядке и объеме раскрытия информации, подлежащей ограничению в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2023 № 1102 и Информационным письмом Банка России N ИН-02-28/64, Минфина России N 05-01-06/132332 от 27.12.2024 «О реализации эмитентами ценных бумаг права на ограничение раскрытия (предоставления) информации на рынке ценных бумаг».
3. Подпись
3.1. Управляющий директор ПАО «Кокс»
(на основании доверенности №528 от 01.10.2025г.) Б.Х. Булаевский
3.2. Дата «17» декабря 2025г. М.П.
Настоящее сообщение предоставлено непосредственно Субъектом раскрытия информации или Распространителем информации и опубликовано в соответствии с Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг N714-П от 27 марта 2020 г., или с Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг N454-П от 30 декабря 2014 г., или Положением о требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также к содержанию раскрываемой информации, утвержденным Приказом ФСФР России от 22 июня 2005 г. N05-23/пз-н.
За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несет.