ОПУБЛИКОВАННЫЕ СООБЩЕНИЯ ЭМИТЕНТОВ
АО "Уралэлектромедь" - Совершение эмитентом существенной сделки
Совершение эмитентом существенной сделки
1. Общие сведения
1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента: Акционерное общество "Уралэлектромедь"
1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц: 624091, Свердловская обл., г. Верхняя Пышма, проспект Успенский, д. 1
1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента (при наличии): 1026600726657
1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента (при наличии): 6606003385
1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России: 00177-A
1.6. Адрес страницы в сети "Интернет", используемой эмитентом для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=2003
1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение: 27.05.2026
2. Содержание сообщения
2.1 Лицо, которое совершило существенную сделку (эмитент; подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение): Эмитент
2.2 Категория существенной сделки (существенная сделка, не являющаяся крупной; крупная сделка; сделка, в совершении которой имеется заинтересованность; крупная сделка, которая одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность): Крупная сделка, которая одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность.
2.3 Вид и предмет существенной сделки: Договор поручительства №1П/0143-23-3-0 от 27.05.2026 (Договор), заключенный между АО «Уралэлектромедь» (Поручитель) и Публичным акционерным обществом «Банк ПСБ» (ПАО «Банк ПСБ», Кредитор, Банк) в целях обеспечения исполнения обязательств Открытого акционерного общества «Уральская горно-металлургическая компания» (ОАО «УГМК», Должник, Заемщик).
2.4 Содержание существенной сделки, в том числе гражданские права и обязанности, на установление, изменение или прекращение которых направлена совершенная существенная сделка:
При неисполнении или ненадлежащем исполнении Должником обязательства, обеспеченного поручительством по Договору, Поручитель и Должник отвечают перед Кредитором солидарно.
К Поручителю, исполнившему обеспеченное по Договору обязательство Должника, переходят права Кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором Поручитель удовлетворил требование Кредитора. При этом права Кредитора по договорам, заключенным Кредитором с Должником и (или) с третьими лицами в обеспечение исполнения обязательств по Основному договору (при их наличии), переходят к Поручителю только после полного удовлетворения требований Кредитора по Основному договору.
В случае перехода к Поручителю прав (требований) Кредитора по договору(-ам) залога, заключенному(-ым) в обеспечение исполнения обязательств Должника по Основному договору, Поручитель выражает свое согласие на удовлетворение его требований к Должнику из стоимости предмета залога только после полного удовлетворения требований Кредитора к Должнику, вытекающих как из Основного договора, так и из других договоров, заключенных между Кредитором и Должником, и обеспеченных тем же предметом залога, которым обеспечены обязательства Должника по Основному договору.
В случае частичного исполнения Поручителем обеспеченного обязательства и перехода к Поручителю прав Кредитора по Основному договору, Поручитель выражает согласие на уступку Кредитором любым третьим лицам прав (требований) к Должнику по Основному договору и по договорам, которые заключены или могут быть заключены в обеспечение исполнения Должником обязательств по Основному договору.
Договором предусмотрено обеспечение исполнения всех обязательств Должника по заключенному между Кредитором и Должником Кредитному договору об открытии кредитной линии (с установленным лимитом задолженности) № 0143-23-3-0 от «19» июня 2023 г. в редакции заключенных Дополнительных соглашений № 1 от «10» октября 2023 г., № 2 от «04» апреля 2024 г., № 3 от «10» октября 2023 г. № 4 от «21» мая 2026 г. с последующими изменениями и дополнениями (Кредитный договор или Основной договор), в соответствии с которым Кредитор обязуется открыть Должнику кредитную линию с лимитом задолженности (максимально возможный размер единовременной задолженности Заемщика по основному долгу перед Кредитором по Кредитному договору) в размере не более 10 000 000 000,00 (Десять миллиардов, 00/100) рублей, со сроком полного окончательного погашения задолженности не позднее «15» декабря 2028 года (включительно).
2.5 Стороны и выгодоприобретатели по существенной сделке:
Стороны: Публичное акционерное общество «Банк ПСБ» и АО «Уралэлектромедь.
Выгодоприобретатель: Открытое акционерное общество «Уральская горно-металлургическая компания».
2.6 Срок исполнения обязательств по существенной сделке: 15.12.2031.
2.7 Размер существенной сделки в денежном выражении и в процентах от стоимости активов эмитента: 21 649 372 тыс.руб. (33 %).
2.8 Стоимость активов, определенная по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности эмитента, на последнюю отчетную дату (дату окончания последнего завершенного отчетного периода, предшествующего дате совершения сделки): Стоимость активов по состоянию на 31.12.2025 – 65 604 157 тыс.руб.
2.9 Дата совершения существенной сделки: 27.05.2026.
2.10 Сведения о принятии решения о согласии на совершение или о последующем одобрении существенной сделки в случае, когда указанное решение было принято уполномоченным органом управления эмитента (наименование органа управления организации, принявшего решение о согласии на совершение или о последующем одобрении существенной сделки, дата принятия решения, дата составления и номер протокола собрания (заседания) органа управления организации, на котором принято указанное решение, если оно принималось коллегиальным органом управления организации), или указание на то, что решение о согласии на совершение или о последующем одобрении существенной сделки не принималось: На ближайшем заседании Совета директоров будет рассмотрен вопрос об одобрении крупной сделки, а также рассмотрен вопрос о созыве Внеочередного общего собрания акционеров с повесткой дня об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.
3. Подпись
3.1. Директор АО "Уралэлектромедь" (Доверенность, удостоверенная 06.12.2023г. Калашниковой О.А., врио нотариуса нотариального округа г.Среднеуральск Свердл.обл.Томилиной Л.А., зарегистрирована в реестре за № 66/158-н/66-2023-1-892)
В.С.Колотушкин
3.2. Дата 27.05.2026г.
Настоящее сообщение предоставлено непосредственно Субъектом раскрытия информации или Распространителем информации и опубликовано в соответствии с Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг N714-П от 27 марта 2020 г., или с Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг N454-П от 30 декабря 2014 г., или Положением о требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также к содержанию раскрываемой информации, утвержденным Приказом ФСФР России от 22 июня 2005 г. N05-23/пз-н.
За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несет.